Пятница, 20.10.2017, 07:52

Наша кнопка
     Кликни картинку,
    чтобы  получить код

Три уровня адаптации детей к школе.

Зная их содержание, вы сможете определить, как проходит период привыкания к школьной жизни у вашего ребенка.

Высокий уровень.
 Ребенок положительно относится к школе. Предъявляемые требования воспринимает адекватно. Учебный материал усваивает легко, глубоко и полно, успешно решает усложненные задачи. Прилежен, внимательно слушает указания и объяснения учителя. Выполняет поручения без внешнего контроля. Проявляет большой интерес к самостоятельной учебной работе (всегда готовится ко всем урокам). Общественные поручения выполняет охотно и добросовестно. Занимает в классе благоприятное статусное положение.

Средний уровень.
 Положительно относится к школе, ее посещение не вызывает отрицательных переживаний. Понимает учебный материал, если учитель объясняет его подробно и наглядно. Усваивает основное содержание учебных программ. Самостоятельно решает типовые задачи. Сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при условии контроля с его стороны. Общественные поручения выполняет добросовестно. Дружит со многими одноклассниками.

Низкий уровень.
 Ребенок отрицательно или индифферентно относится к школе. Нередко жалуется на здоровье, у него доминирует подавленное настроение. Объясняемый учителем материал усваивает фрагментарно. Самостоятельная работа с учебником затруднена. При выполнении самостоятельных учебных заданий не проявляет интереса. К урокам готовится нерегулярно. Для того, чтобы он начал заниматься, необходим постоянный контроль: систематические напоминания, побуждения со стороны учителя и родителей. Общественные поручения выполняет под контролем без особого желания. Пассивен, близких друзей не имеет. Знает по именам и фамилиям лишь часть своих одноклассников.